14 апреля 2023 года в актовом зале ТИУиЭ состоялось торжественное награждение победителей и призеров ежегодной XIII научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования «Апрельские чтения - 2023».
Председатель студенческого научного общества ТИУиЭ научный сотрудник научно-исследовательской части Ирина Александровна Егорова вручила специальные грамоты за особые заслуги.
Проректор ТИУиЭ по научно-исследовательской работе Анастасия Александровна Левицкая вручила дипломы третьей степени.
Декан факультета среднего профессионального образования Альбина Эдуардовна Долгирева вручила дипломы второй степени.
Победители конференции – ребята, занявшие первые места на каждой секции, получили свои дипломы первой степени из рук ректора Таганрогского института управления и экономики Сергея Юрьевича Авакова.
Предметные комиссии девяти секций конференции постановили следующее.
В соответствии с решением комиссии секции 1 «Современные вопросы юриспруденции» наградить следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Забежайло Анастасию Романовну, ст. гр. СПОП-11, за доклад «Особенности начислений и выплат пособий семьям погибших военнослужащих в СВО» (научный руководитель – Дементьева И.В.);
Дипломом 1 степени – Меркулову Анну Сергеевну, ст. гр. СПОП-10, за доклад «Законодательство о суррогатном материнстве в России» (научный руководитель – Шипика Л.В.);
Дипломом 2 степени – Ерыгину Александру Денисовну, ст. гр. СПОП-11, за доклад «Иск как средство защиты права» (научный руководитель – Каменева П.В.);
Дипломом 2 степени – Иващову Юлию Дмитриевну, ст. гр. СПОП-10, за доклад «Последние изменения в Семейном кодексе Российской Федерации» (научный руководитель – Шипика Л.В);
Дипломом 3 степени – Шевченко Софию Александровну, Шалашеву Викторию Александровну, ст. гр. СПОП-21, за доклад «Социальная защита студенчества: проблемы современного студенчества» (научный руководитель – Дементьева И.В.);
Дипломом 3 степени – Пономаренко Анастасию Анатольевну, ст. гр. СПОП-20, за доклад «Охрана прав детей, оставшихся без попечения родителей» (научный руководитель – Шиндина Л.Д.).
Поощрить грамотой за глубину исследования Скубченко Нелли Тарасовну, ст. гр. СПОП-20 (научный руководитель – Дементьева И.В.).
Поощрить грамотой за практикоориентированный подход к исследованию проблемы Сиденко Анастасию Алексеевну, ст. гр. СПОП-20 (научный руководитель – Шиндина Л.Д.).
В соответствии с решением комиссии секции 2 «Актуальные проблемы экономики и банковского дела» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Хорошилову Елизавету Романовну, ст. гр. СПОБ-10, за доклад «Современные тенденции оценки кредитоспособности заемщиков в коммерческих банках: транзакционный скоринг» (научный руководитель – Синиченко О.А.);
Дипломом 2 степени – Семенченко Владиславу Сергеевну, ст. гр. СПОБ-10, за доклад «Перспективы развития ипотечного кредитования в России» (научный руководитель – Катаева Т.М.);
Дипломом 3 степени – Байдак-Бурову Ирину Анатольевну, ст. гр. СПОБС-20, за доклад «О потенциале развития города Таганрога как туристического центра» (научный руководитель – Зимовец А.В.);
Дипломом 3 степени – Крюкову-Голицину Арину Александровну, Чернова Павла Андреевича, ст. ГБПОУ РО «Таганрогский колледж морского приборостроения», гр. К-221, за доклад «Влияние качества потребительских товаров на качество жизни человека» (научный руководитель – Колесниченко Е.К.).
Поощрить грамотой за креативный подход к исследованию Ключникову Людмилу Дмитриевну, ст. гр. СПОБ-10 (научный руководитель – Синиченко О.А.).
Поощрить грамотой за продуманную политику в области самозанятости Чернова Глеба Александровича, ст. гр. СПОЭ-12 (научный руководитель – Шильченко Т.Н.).
В соответствии с решением комиссии секции 3 «Математика и ее применение в современном мире» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Бешанову Александру Ивановну, ст. гр. СПОБ-12, за доклад «Применение статистических методов для анализа успеваемости учащихся» (научный руководитель – Маринова И.В.);
Дипломом 2 степени – Мягкую Дарью Владимировну, ст. ГБПОУ Ростовской области «Таганрогский авиационный колледж», ст. гр. УК-20, за доклад «Математика и её применение в современном мире» (научный руководитель – Черчага М.П.);
Дипломом 2 степени – Головатую Ксению Владимировну, ст. гр. СПОЭ-12, за доклад «Неравенства в решении экономических задач» (научный руководитель – Маринова И.В.);
Дипломом 3 степени – Колесникову Татьяну Анатольевну, ст. гр. СПОП-22, за доклад «Преподавание математики на гуманитарных факультетах» (научный руководитель – Лященко Т.В.);
Дипломом 3 степени – Олейник Софью Антоновну, ст. гр. СПОП-22, за доклад «Красота математики и математика красоты» (научный руководитель – Лященко Т.В.).
Поощрить грамотой за актуальность проведенного исследования Баранникову Анну Андреевну, ст. гр. СПОП-12 (научный руководитель – Маринова И.В.).
Поощрить грамотой за ораторское мастерство Кулик Марию Максимовну, ст. гр. СПОП-22 (научный руководитель – Лященко Т.В.).
В соответствии с решением комиссии секции 4 «Информатика и современные информационные технологии» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Воеводину Елизавету Олеговну, обучающуюся 10-го Б класса МОБУ СОШ № 24, за доклад «Графический дизайн в современном мире» (научный руководитель – Цыганкова К.Н.);
Дипломом 2 степени – Бешанову Александру Ивановну, ст. гр. СПОБ-12, за доклад «Использование сети Интернет населением РФ в коммерческих целях» (научный руководитель – Горбатенко Е.А.);
Дипломом 3 степени – Фролову Елизавету Кирилловну, ст. гр. СПОП-12, за доклад «Нейросети для создания изображений» (научный руководитель – Горбатенко Е.А.).
Поощрить грамотой за практическую направленность Лаврова Даниила Эдуардовича, обучающегося 10-го А класса МОБУ СОШ № 24 (научный руководитель – Цыганкова К.Н.).
В соответствии с решением комиссии секции 5 «Гуманитарные (филологические) науки» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Пономареву Кристину Александровну, обучающуюся 10-го Б класса МОБУ СОШ № 38, за доклад «Литература и медиакласс» (научный руководитель – Сокольская Е.В.);
Дипломом 1 степени – Баранникову Анну Андреевну, ст. гр. СПОП-12, за доклад «Частотность употребления терминов в различных видах служебной деятельности» (научный руководитель – Иконникова О.Н.);
Дипломом 2 степени – Бочарову Александрину Сергеевну, ст. гр. С-175, Таганрогский филиал ГБПОУ РО «Донской строительный колледж», за доклад «Роль англицизмов в процессе коммуникации современной молодежи» (научный руководитель – Босенко Е.А.);
Дипломом 2 степени – Максимова Артемия Сергеевича, обучающегося 9-го Г класса МАОУ СОШ № 37, за доклад «Магическая сила слов-палиндромов в английском языке» (научный руководитель – Кабанцова Е.Л.);
Дипломом 3 степени – Лубенца Илью Александровича, обучающегося 9-го Г класса МАОУ СОШ № 37, за доклад «Особенности синтаксического строя английского языка» (научный руководитель – Кабанцова Е.Л.);
Дипломом 3 степени– Ивакаеву Алину Егоровну, ст. 3-го курса, ПЦК «Хоровое дирижирование», ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж», за доклад «Происхождение названий дней недели и месяцев в русском и английском языках и их сравнение» (научный руководитель – Павлусь Н.Н.).
Поощрить грамотой за оригинальность доклада Зайцеву Александру Валерьевну, обучающуюся 10-го А класса МАОУ Гимназия им. А.П. Чехова (научный руководитель – Осипова Д.В.);
Поощрить грамотой за оригинальность сравнительного анализа Федорченко Даниила Романовича, обучающегося 9-го Б класса МОБУ СОШ № 6 (научный руководитель – Фурса Я.Ю.).
Поощрить грамотой за научный подход Ачкасову Дарью Владимировну, обучающуюся 11-го А класса МАОУ СОШ № 22 (научный руководитель – Карпушина И.В.).
Поощрить грамотой за глубину научного исследования Зоськович Розалию Дмитриевну, обучающуюся 9-го В класса МОБУ СОШ № 38 (научный руководитель – Сокольская Е.В.).
Поощрить грамотой за прекрасное владение иностранным языком Орлову Анастасию Денисовну, обучающуюся 10-го А класса МАОУ лицей № 28 (научный руководитель – Андреева Е.А.).
В соответствии с решением комиссии секции 6 «Актуальные вопросы истории и обществознания» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Шляхто Алёну Николаевну, обучающуюся 10-го А класса МОБУ СОШ № 21, за доклад «Проблема демографии в Ростовской области и России» (научный руководитель – Степанова Л.В.);
Дипломом 2 степени – Полякову Елену Викторовну, обучающуюся 11-го А класса МОБУ СОШ № 6, за доклад «Реформа или личная трагедия Петра I: отпечаток стрелецких бунтов на ход истории» (научный руководитель – Иванова Е.Ю.);
Дипломом 3 степени– Черныш Анну Васильевну, обучающуюся 11-го А класса МОБУ СОШ № 6, за доклад «Восточнославянское язычество и его отголоски в христианстве» (научный руководитель – Иванова Е.Ю.).
Поощрить грамотой за сохранение исторической памяти Нечаеву Анастасию Александровну, обучающуюся 10-го А класса МОБУ СОШ № 21 (научный руководитель – Тютюнникова Н.А.).
Поощрить грамотой за популяризацию истории малой родины Кулишова Игоря Юрьевича, ст. гр. В-122 ГБПОУ РО «Таганрогский колледж морского приборостроения»(научный руководитель – Кононова Л.М.).
В соответствии с решением комиссии секции 7 «Культура и искусство в современном мире» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Ефимову Виолетту Александровну, ст. гр. СПОЭ-11, за доклад «Фанфики как жанр современной литературы» (научный руководитель – Бабаева Т.Б.);
Дипломом 2 степени – Гаврилову Майю Игоревну, ст. 1-го курса, ПЦК «Эстрадное пение» ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж», за доклад «Искусство в современном мире» (научный руководитель – Белоус Д.В.);
Дипломом 2 степени – Денисенко Марию Николаевну, ст. 3-го курса, ПЦК «Эстрадное пение» ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж», за доклад «Молодежные субкультуры. Польза и вред» (научный руководитель – Павлусь Н.Н.);
Дипломом 3 степени – Максимову Валерию Владимировну, ст. гр. СПОПС-32, за доклад «Классический кроссовер в контексте современной музыкальной эпохи» (научный руководитель – Бабаева Т.Б.);
Дипломом 3 степени– Яновскую Полину Сергеевну, ст. гр. СПОЭ-11, за доклад «Что скрывает фасад? Разбор личности Джекилла и Хайда» (научный руководитель – Коновалова Н.В.);
Поощрить грамотой за психологическую глубину в раскрытии темы Бешанову Александру Ивановну, ст. гр. СПОБ-12 (научный руководитель Бабаева Т.Б.).
Поощрить грамотой за популяризацию русской литературы Соболеву Ирину Алексеевну, обучающуюся 11-го Б класса МАОУ СОШ № 22 (научный руководитель – Гринякина В.А.).
Поощрить грамотой за творческий подход к исследованию Янчевскую Елизавету Олеговну, обучающуюся 9-го Б класса МОБУ СОШ № 6 (научный руководитель – Неронова Н.Ф.).
Поощрить грамотой за оригинальность в подаче доклада Надолинского Дмитрия Валерьевича, обучающегося 11-го Б класса МАОУ СОШ № 22 (научный руководитель – Гринякина В.А.).
В соответствии с решением комиссии секции 8 «Естественные науки: тенденции и перспективы развития» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Дурова Алексея Валерьевича, обучающегося 10-го А класса МАОУ Гимназия им. А.П. Чехова, за доклад «Изучение влияния пластика и микропластика на окружающую среду» (научный руководитель – Шаренко А.А.);
Дипломом 2 степени – Наумову Ирину Дмитриевну, обучающуюся 10-го А класса МАОУ Гимназия им. А.П. Чехова, за доклад «Полисахариды растений и их влияние на организм человека» (научный руководитель – Шаренко А.А.);
Дипломом 3 степени Склярову Диану Максимовну, обучающуюся 11-го Б класса МОБУ СОШ № 21, за доклад «Альтернативные источники энергии» (научный руководитель – Шильченко Т.Н.);
Поощрить грамотой за актуальность темы Высоцкую Викторию Игоревну, обучающуюся 9-го А класса МАОУ Гимназия им. А.П. Чехова (научный руководитель – Бродецкая О.В.).
Поощрить грамотой за научный дебют Попова Артёма Дмитриевича и Капсомун Тимофея Афанасьевича, ст. гр. П-112 ГБПОУ РО «Таганрогский колледж морского приборостроения» (научный руководитель – Куповых И.О.).
В соответствии с решением комиссии секции 9 «Здоровье – безопасность – жизнь» наградить дипломами следующих докладчиков:
Дипломом 1 степени – Чуканову Екатерину Юрьевну, обучающуюся 11-го А класса МОБУ СОШ № 21, за доклад «Почему алкоголь – это яд?» (научный руководитель – Степанова Л.В.);
Дипломом 2 степени – Грачёву Евгению Евгеньевну, ст. 2-го курса ПЦК «Вокальное искусство» ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж», за доклад «Физическая культура в режиме дня дирижера» (научный руководитель – Королёва Г.Н.);
Дипломом 3 степени– Кучеренко Анастасию Олеговну и Ковалёву Виолетту Сергеевну, ст. гр.СПОП-11, за доклад «Влияние кофе на здоровье человека» (научный руководитель – Коновалова Н.В.);
Дипломом 3 степени– Скрипникова Захара Константиновича, Федоренко Анну Анатольевну, Нестерова Романа Алексеевича, ст. ГБПОУ РО «Таганрогский колледж морского приборостроения», за доклад «Влияние сотовой связи на организм человека» (научный руководитель – Куповых И.О.);
Поощрить грамотой за ораторское мастерство Крючкову Софью Александровну, обучающуюся 11-го А класса МОБУ СОШ № 3 им. Ю.А. Гагарина (научный руководитель – Трубникова Е.Н.).
Поощрить грамотой за актуальность и практическую применимость темы Байдак-Бурову Ирину Анатольевну, ст. гр. СПОБС-22 (научный руководитель – Лялина Е.В.).
Фотоальбом с мероприятия по ссылке ВКонтакте
Дорогие призеры и победители Апрельских чтений 2023 года, мы благодарим вас за интерес к науке, за ваши усилия, интересные и иногда неожиданные результаты ваших исследований! Путь участие в нашей конференции откроет вам путь в науку!