Состоялось выездное лекционно-практическое занятие для студентов юридического факультета в рамках изучения дисциплины «Уголовный процесс» на тему «Производство по применению принудительных мер медицинского характера».
Занятие было проведено в Неклиновском филиале ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» (с. Дарагановка Неклиновского р-на Ростовской обл.).
Начальник психоневрологического диспансера, канд. мед. наук, врач высшей категории Марат Владимирович Каргин, рассказал студентам о структуре и органах управления учреждением, правила внутреннего трудового распорядка, порядок приема граждан, а также осветил вопросы в рамках темы изучения:
1. Какие принудительные меры медицинского характера предусматривает закон и к кому они применяются?
2. Обязательно ли назначение и производство судебно-психиатрической или иной медицинской экспертизы по делам о применении принудительных мер медицинского характера?
3. В каких случаях суд может прекратить применение принудительных мер медицинского характера или изменить эти меры?
4. Каковы основания и порядок возобновления дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера?
5. В чем особенность принудительных мер медицинского характера, применяемых к совершившим преступления лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемость?
Следует отметить, что Марат Владимирович уже много лет преподаёт дисциплины «Судебная медицина и психиатрия» и «Судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы в уголовном процессе» на юридическом факультете ТИУиЭ. Студенты всегда с интересом слушают лекции, во время которых Марат Владимирович приводит актуальные примеры из профессиональной деятельности.
Полученная в ходе занятия информация, проведенного в медицинском учреждении, для будущих юристов является важной и необходимой для уяснения тем не только в рамках дисциплины «Уголовный процесс», но также и дисциплин «Уголовное право», «Гражданское право» и «Гражданский процесс».
Симбиоз теории и практики – это необходимая составляющая учебного процесса, что с успехом реализуется в нашем вузе!
